Senin, 03 Januari 2011

RPP Bahasa Indonesia Kelas


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan           : SDN Percobaan Padang
Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                : IV/II
Materi                              : Pantun anak
Keterampilan                   : Menulis
Alokasi Waktu                 : 9 × 35 menit (3 × Pertemuan)

  1. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak
.
  1. Kompetensi Dasar
8. 3 Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema
       (persahabatan, ketekunan, kepatuhan, dll.) sesuai dengan ciri-ciri pantun.

  1. Indikator
8.3.1        Mengidentifikasi ciri-ciri pantun.
8.3.2        Membuat pantun tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan, dll).
8.3.3        Menjelaskan isi pantun.

  1. Tujuan Pembelajaran
8.3.1.1  Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri pantun.(Kognitif)
8.3.1.2  Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membandingkan beberapa pantun. (Afektif)
8.3.1.3  Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan tentang isi
            pantun.(Kinerja)
8.3.1.4  Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat pantun tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan, dll).(Kinerja)
8.3.1.5  Melalui penugasan, siswa menampilkan pantun yang telah dibuat kedepan kelas. (Psikomotor)

  1. Model Pembelajaran
1.                  Metode penugasan
2.                  Metode kerja kelompok
3.                  Simulasi
4.                  Demonstrasi

  1. Materi Pembelajaran
Pantun Anak
Pantun adalah tergolong pada jenis puisi tradisional yang mempunyai ciri-ciri sebagai berikut :
1.      Tiap bait terdiri dari empat baris
2.      Tiap baris terdiri atas 8-12 kata
3.      Sajaknya berselang atau menggunakan sajak yang sama, aa aa (lurus/ rata) atau ab ab (silang)
4.      Mempunyai sampiran dan isi pantun
Pantun oleh masyarakat Indonesia dipergunakan untuk menyatakan perasaan cinta atau kebencian, nasihat, pendidikan, dakwah agama, bisnis atau perdagangan, hiburan, propaganda, dll.
Berdasarkan isinya pantun dibagi menjadi pantun jenaka atau humor dan pantun serius : pantun nasehat, pantun cinta, pantun agama, pantun dagang, dll.
Berdasarkan peruntukannya atau sasaran pemakaiannya pantun dibagi menjadi : pantun anak, pantun remaja, pantun pemuda, dan pantun orang tua.
Contoh :
Pantun bersajak ab ab, yaitu :
Di pohon jambu ada tupai
Tupai senang terkena angin
Jika cita-cita ingin tercapai
Jangan lupa hidup disiplin
Pantun bersajak aa aa, yaitu :
Dari mana hendak kemana
Dari Jakarta ke Surabaya
Kalau boleh kakak bertanya
Apakah adik ada yang punya
Contoh lainnya :
a. Katak jantan berkaca,
si betina merasa malu.
Anak yang malas membaca,
pasti akan sedikit malu.

b. Gagak terbang tinggi,
rajawali hinggap di batu.
Anak yang berbakti,
pasti senang membantu ibu.

c. Katak beramai-ramai,
kupu-kupu indah di bulu.
Anak yang pandai-pandai,
tentu disayang oleh guru.

d. Singa yang tidur nyenyak,
burung bernyanyi merdu.
Bawa uang saku banyak,
pikirannya akan terganggu

  1. Media dan Sumber
1.      Media
·        Kertas chart
·        Kertas warna
·        Stik es krim
2.      Sumber belajar
Cetakan :
·        LKS 1, 2, dan 3
·        Buku teks Bahasa Indonesia KLS 4 Penerbit Erlangga
·        Buku BSE
·        Teks Pantun Berbagai Tema
·        Teks Pantun Karya Siswa

  1. Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama ( 3 jam = 105 menit)
a.      Kegiatan Awal (± 20 menit)
1)      Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
2)      Siswa menyimak penjelasan atau gambaran guru tentang pantun.
3)      Siswa merespon motivasi yang diberikan guru dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan guru.
4)      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
b.      Kegiatan Inti (± 60 menit)
1)      Guru menayangkan beberapa buah pantun seperti yang terdapat pada LKS 1.
2)      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mengidentifikasikan ciri-ciri pantun sesuai dengan jenisnya.
3)      Siswa dibagi ke dalam kelompok-kelompok kecil (4 orang).
4)      Siswa ditugasi untuk mengerjakan LKS 1, yakni mengidentifikasikan ciri-ciri pantun sesuai dengan jenisnya berdasarkan contoh-contoh pantun dengan menggunakan media stik es krim (bertuliskan larik-larik pantun) selama 20 menit.
5)      Ciri-ciri pantun yang telah sesuai dengan jenis dan contohnya disalinkan ke lembar kerja.
6)      Setelah selesai, masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerjanya ke depan kelas.
7)      Guru memberikan pemantapan terhadap kerja siswa
8)      Setelah siswa menyampaikan hasil kerjanya kedepan kelas, guru mengajak siswa untuk membacakan contoh pantun yang telah diidentifikasikan ciri-ciri dan jenisnya secara bersama.
c.       Kegiatan Akhir (± 25 menit)
1)      Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat tentang pembelajaran yang baru diterima.
2)      Guru dan siswa menyimpulkan materi sekaligus guru memberikan penguatan atas hasil kerja mereka.
2.      Pertemuan Kedua
a.      Kegiatan Awal (± 20 menit)
1)      Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
2)      Guru mengingatkan siswa tentang cara mengidentifikasikan ciri-ciri pantun sesuai dengan jenisnya, melalui kegiatan tanya jawab dan menayangkan kembali contoh pantun yang dikerjakan pada pertemuan yang lalu.
3)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai hari ini, yaitu membuat pantun dengan berbagai tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan, dll)
b.      Kegiatan Inti (± 60 menit)
1)      Guru menjelaskan secara singkat cara-cara membuat pantun.
2)      Siswa dibagi ke dalam kelompok-kelompok kecil (4 orang).
3)      Siswa diminta mengklasifikasikan beberapa bait pantun sesuai dengan temanya.
4)      Guru memberikan contoh-contoh pantun dan selanjutnya membimbing siswa untuk mengelompokkan bait-bait pantun sesuai dengan temanya.
5)      Setelah siswa memahami dengan baik, mereka dibimbing untuk membuat sendiri bait-bait pantun secara utuh sesuai dengan tema yang diminta, dengan memperhatikan contoh-contoh dan ciri-ciri pantun yang sudah disampaikan oleh guru tadi (LKS 2).
6)      Siswa diminta untuk membacakan hasil kerja kelompoknya secara bergantian.
c.       Kegiatan Akhir (± 25 menit)
1)      Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan kesan mereka terhadap kegiatan pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.
2)      Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
3)      Guru menugasi siswa mencari pantun anak dari majalah.
3.      Pertemuan Ketiga
a.      Kegiatan Awal (± 20 menit)
1)      Siswa menyimak penjelasan guru tentang pokok bahasan yang akan dibahas pada pertemuan ini.
2)      Guru memperlihatkan karya siswa yang dipajang diruangan kelas dengan kertas warna-warni dan memandu siswa melakukan appersepsi tentang pantun anak.
3)      Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan strategi pembelajaran yang akan dicapai hari ini yaitu tentang isi pantun.
b.      Kegiatan Inti (± 60 menit)
1)      Guru mengelompokkan karya siswa (pantun yang telah dibuat siswa pada pertemuan ke-2), menggandakan, serta membagikannya untuk menentukan isi pantun.
2)      Siswa mencermati teks pantun yang dibagikan guru, serta menentukan isi pantun.
3)      Guru menugasi siswa untuk mengungkapkan pesan yang tersurat maupun tersirat didalam bait pantun seperti tertera pada LKS 3 dengan bimbingan guru.
4)      Siswa membawakan karyanya di depan kelas dengan cara berbalas pantun. Sambil berlatih, guru menilai penampilan siswa dengan menggunakan format penilaian.
5)      Ketika seorang siswa membawakan pantunnya, siswa yang lain (secara individu) menyimak dan mengidentifikasi pesan-pesan yang terkandung di dalam pantun tersebut sesuai perintah LKS 3.
6)      Guru memberi pemantapan terhadap penampilan siswa dan jawaban siswa.
c.       Kegiatan Akhir (± 25 menit)
1)      Siswa diberi kesempatan untuk merefleksi pembelajaran yang baru diterima.
2)      Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
3)      Guru memberikan penguatan kepada para siswa atas hasil kerja mereka dan mengajak siswa untuk menyanyikan syair pantun mereka (Ragam lagu Rasa Sayang-e/ menyesuaikan).





  1. Penilaian/ Evaluasi
    1. Penilaian Proses
    2. Penilaian Hasil


























Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian Proses

Indikator
Tujuan Pembelajaran
Lembar Penilain
Kunci Lembar Penilaian
Kognitif
Mengidentifikasi ciri-ciri pantun
Kognitif
Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri pantun.

3 a

3 a

Kinerja
Membuat pantun tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan, dll).
Kinerja
Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan tentang isi pantun dan Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat pantun tentang berbagai tema (persahabatan, ketekunan, kepatuhan, dll)


3 b

3 b
Afektif
Menjelaskan isi pantun.
Afektif
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membandingkan beberapa pantun

3 c

3 c
Psikomotor
Menampilkan pantun sesuai dengan tema
Psikomotor
Melalui penugasan, siswa menampilkan pantun yang telah dibuat kedepan kelas

4 d

 4 d







b. Lembar Penilaian Hasil
·        Pertemuan Pertama
1.   Lembar Kerja Siswa (LKS)
a.    Lembar Kerja Siswa (LKS) 1
Nama Kelompok                      :
Nama anggota Kelompok         :
Hari / Tanggal                           :
Pantun adalah tergolong pada jenis puisi tradisional yang mempunyai ciri-ciri sebagai berikut :
1.      Tiap bait terdiri dari empat baris
2.      Tiap baris terdiri atas 8-12 kata
3.      Sajaknya berselang atau menggunakan sajak yang sama, aa aa (lurus/ rata) atau ab ab (silang)
4.      Mempunyai sampiran dan isi pantun
1.   Diskusikanlah dalam kelompokmu tentang mengidentifikasikan ciri-ciri pantun dibawah ini sesuai dengan jenisnya ?
a.       Burung merpati terbang lepas
Burung dara memakan roti
      Jadi anak janganlah malas
      Sudah tua menyesal nanti
b.      Naik gunung berjalan kaki
Kiri kanan hijau terbentang
Peraturan itu untuk dipatuhi
Suasana aman, hati pun senang
c.       Putih warnanya bunga melati
Pastilah tentu harum baunya
Belajarlah kamu sedari dini
Kelak berguna di hari tua
d.      Kupu-kupu terbang ke awan
Hinggap di ranting berdaun empat
Kalau kamu memandang ke depan
Raihlah cita sampai kaudapat
2.   Tulislah hasil diskusimu pada table dibawah ini

No
Ciri-cirinya
Jenis pantun nya
1
2
3
4





·        Pertemuan Ke Dua
b.   Lembar Kerja Siswa (LKS) 2
Nama Kelompok                      :
Nama anggota Kelompok         :
Hari / Tanggal                           :
Petunjuk :
1.   Buatlah sebuah bait-bait pantun yang utuh berdasarkan tema yang telah dibagikan pada setiap kelompok, tema nya yaitu :
a.       Nasehat
b.      Disiplin
c.       Persahabatan
d.      Agama
2.   Kerjakan tugas ini dengan pasanganmu dalam kelompok !
3.   Kemudian tuliskanlah pada tabel dibawah ini !
No
Nama kelompok
Tema pantun
Bait-bait pantun
1.
................
Agama
Pantun agama
Asam kandis asam gelugur
Kedua masam siang riang
Menangis mayat di dalam kubur
Teringat badan tidak sembahyang
2.

Persahabatan
Pantun Persahabatan
Kalau ada kembang yang baru
Bunga kenanga dikupas jangan
Kalau ada sahabat baru
Sahabat lama ditinggalkan jangan
3.
.....................
Pendidikan
Pendidikan
Burung nuri hinggap di genting
Burung dara terbang di awan
Menuntut ilmu sangatlah penting
Untuk bekal di masa depan

4.
....................
Nasehat
Pantun nasehat
Asam pauh dari seberang
Dimuat di dalam peti
Badan jauh di rantau orang
Kalau sakit siapa mengobati


·        Pertemuan ke tiga
a.  Lembar Kerja Siswa (LKS) 3
 Nama Kelompok                     :
 Nama anggota Kelompok        :
 Hari / Tanggal              :
1.      Bacalah 4 macam pantun dibawah ini, lalu tulislah makna yang tersurat dan tersiratnya yang terdapat dalam pantun tersebut.
2.      Tulislah hasil identifikasimu pada table dibawah ini
No
Bait-bait pantun
Pesan yang tersurat dan tersirat dalam pantun
1


2


3


 4

Pantun bersuka cita
Dibawa itik pulang petang
Dapat di rumput bilang-bilang
Melihat ibu sudah datang
Hati cemas jadi hilang
Pantun jenaka
Di sini kosong di sana kosong
Tak ada batang tembakau
Bukan saya berkata bohong
Ada katak memikul kerbau
Pantun teka-teki
Kalau puan, puan cerana
Ambil gelas di dalam peti
Kalau tuan bijak laksana
Binatang apa tanduk di kaki
Pantun nasihat
Ke mana kancil akan dikejar
Ke dalam pasar cobalah cari
Ketika kecil rajin belajar
Sesudah besar senanglah nanti


2. Kunci Lembar Kerja Siswa ( Kunci LKS)
 Pertemuan Pertama
   Kunci Lembar Kerja Siswa (Kunci LKS) 1
No
Ciri-cirinya
Jenis pantun nya
1


2


3


4
a. bersajak a-b-a-b
b. merupakan pantun yang
    bersajak silang
a. bersajak a-b-a-b
b. merupakan pantun yang
    bersajak silang
a. bersajak a-b-a-b
b. merupakan pantun yang
    bersajak silang
a. bersajak a-b-a-b
b. merupakan pantun yang
    bersajak silang
1.      Pantun nasehat tentang rajin bekerja


2.   Pantun tentang tata tertib


3.   Pantun nasehat tentang rajin belajar


4.   Pantun nasehat tentang rajin belajar

           Pertemuan Ke dua
   Kunci Lembar Kerja Siswa (Kunci LKS) 2
No
Nama kelompok
Tema pantun
Bait-bait pantun
1.
................
Agama
Pantun agama
Asam kandis asam gelugur
Kedua masam siang riang
Menangis mayat di dalam kubur
Teringat badan tidak sembahyang
2.

Persahabatan
Pantun Persahabatan
Kalau ada kembang yang baru
Bunga kenanga dikupas jangan
Kalau ada sahabat baru
Sahabat lama ditinggalkan jangan
3.
.....................
Pendidikan
Pendidikan
Burung nuri hinggap di genting
Burung dara terbang di awan
Menuntut ilmu sangatlah penting
Untuk bekal di masa depan

4.
....................
Nasehat
Pantun nasehat
Asam pauh dari seberang
Dimuat di dalam peti
Badan jauh di rantau orang
Kalau sakit siapa mengobati


   Pertemuan Ke tiga
   Kunci Lembar Kerja Siswa (LKS) 3
  
No
Bait-bait pantun
Pesan yang tersurat dan tersirat dalam pantun
1


2


3



 4

Pantun bersuka cita
Dibawa itik pulang petang
Dapat di rumput bilang-bilang
Melihat ibu sudah datang
Hati cemas jadi hilang
Pantun jenaka
Di sini kosong di sana kosong
Tak ada batang tembakau
Bukan saya berkata bohong
Ada katak memikul kerbau
Pantun teka-teki
Kalau puan, puan cerana
Ambil gelas di dalam peti
Kalau tuan bijak laksana
Binatang apa tanduk di kaki


Pantun nasihat
Ke mana kancil akan dikejar
Ke dalam pasar cobalah cari
Ketika kecil rajin belajar
Sesudah besar senanglah nanti
1.      Kegembiraan seorang
      anak yang melihat
      ibunya sudah pulang
      dari bepergian
2.      Seorang anak yang
      suka berkata bohong


3.      Meminta seseorang
      untuk mencari
      binatang apa yang
      memiliki tanduk  dikaki
4.   Bahwa belajar
       dengan dari giat sejak kecil akan membawa manfaat yang besar sewaktu kita sudah besar nantinya



                                     


















3.      Lembar Penilaian (LP)
   Pertemuan Pertama, ke dua, dan ke tiga (Individual)
a.  Lembar Penilaian Kognitif
            Ayo, pilihlah jawaban yang paling tepat.
Kerjakanlah di buku tulismu.
1.  Asam pauh dari seberang
Dimuat di dalam peti
Badan jauh di rantau orang
Kalau sakit siapa mengobati
Pantun tersebut berisi ....
a. nasihat
b. teka-teki
c. perintah
d. humor
2.   Bunga kenanga di atas kubur
Pucuk sari pandan Jawa
Apa guna sombong dan takabur
Rusak hati badan binasa
Pantun tersebut termasuk jenis
....
a. pantun jenaka
b. pantun remaja
c. pantun anak-anak
d. pantun nasihat
Pantun di bawah ini untuk soal nomor 3 – 5.
     Burung nuri hinggap di genting
     Burung dara terbang di awan
     Menuntut ilmu sangatlah penting
     Untuk bekal di masa depan
3.  Pantun di atas berisi tentang........
      a. pendidikan
  b. nasihat
  c. binatang
  d. alam
           4.  Pantun di atas bersajak .........
               a. a-a-a-a
               b. a-b-b-a
               c. a-a-b-b
               d. a-b-a-b
           5.  Bunyi akhir baris pertama pantun di atas berbeda dengan bunyi akhir
                di baris kedua. Begitu juga dengan baris ketiga dan keempat. Oleh
                 karena itu, pantun tersebut dinamakan pantun bersajak............
               a. lurus
               b. rata
               c. sama
               d. silang
               Soal untuk no 6-7.
                Di piring ada bolu
                 Dimakan enak, terkenang rasanya
                 Disiplin itu awalnya ilmu
                 Gunanya untuk kebaikan bersama
          6.  pantun  diatas berisi tentang........
               a. makanan
               b. disiplin
               c. ilmu yang bermanfaat
               d. kebaikan bersama
          7.  Makna pantun di atas adalah.......
               a. disiplin berguna untuk kebaikan bersama
               b. di atas piring ada kue bolu
               c. kue bolu rasanya enak
               d. disiplin tidak ada gunanya
          8.  Ambil ketimun pembuat acar
                Beli umbi bersama Pakde
                Kalau ingin semua lancar
                Mari kita budayakan antre
            Pesan yang terkandung dalam pantun di atas adalah.........
               a. anjuran untuk tidak saling mendahului
               b. prinsip transportasi di kota besar
               c. siapa cepat dialah yang dapat
               d. orang yang sabar pasti selamat
          9.  Pantun di bawah ini berisi tentang.........
                Ubi singkong jangan diragi
                Kalau diragi menjadi tapai
                Omong-omong soal transmigrasi
                Apa sich, yang ingin dicapai ?
               a. membuat tapai
               b. transmigrasi
               c. pertanian
               d. makanan tambahan
        10.  Ubur-ubur si herbivora
                Daun pulut bercampur nira
                Hati terhibur tiada terkira
                Ikut lomba meraih juara
               Sampiran dalam pantun di atas, yaitu.........
               a. ubur-ubur si herbivora
                  daun pulut bercampur nira
               b. daun pulut bercampur nira
                   hati terhibur tiada terkira
               c. hati terhibur tiada terkira
                   ikut lomba meraih juara
               d. ubur-ubur si herbivora
                   ikut lomba meraih juara
        Isilah dengan jawaban yang tepat !
1.      Ayam hitam telurnya putih
Mencari makan di pinggir kali
Sinyo hitam giginya putih
Kalau tertawa..........................
Pelengkap yang tepat untuk pantun di atas, yaitu.................
2.      dari apa dibuat kuali
dari jenis tanah liat
dari pada kita membeli
lebih baik kita membuat
        Pesan yang terkandung dari pantun di atas, yaitu..................
3.      a. rasanya manis seperti gula
b. perjalanan jauh semakin dekat
c. berkat transportasi pesawat udara
d. buah duku dari pasar kramat
       Susunan yang benar untuk pantun di atas, yaitu..............
4.      Isi pantun itu (soal no. 3) ditunjukkan oleh huruf…………. Dan …
   ……………
5.      Sampiran dalam pantun itu (soal no. 3) ditunjukkan dengan
     huruf……… dan ……….

Kunci Lembaran Jawaban Soal Objektif
1. a. nasihat                                    
2. d. nasihat                                    
3. a. pendidikan                                          
4. d. a-b-a-b            
5. d. Silang
6. b. disiplin
7. a. Kebaikan bersama
8. a. Anjuran untuk tidak saling mendahului
9. b. transmigrasi
10. a. Ubur-ubur si herbi vora
          Daun pulut bercampur nira
                                      
Kunci Lembaran Jawaban Isian !
1.  Manis sekali
2.  Berhemat
   3.  d. buah duku dari pasar kramat
     a.  rasanya manis seperti gula
        b. perjalanan jauh semakin dekat
c. berkat transportasi pesawat udara
  4.  b. perjalanan jauh semakin dekat
       c. berkat transportasi pesawat udara
5.  d.  buah duku dari pasar kramat
  a.  rasanya manis seperti gula


























a.    Lembar Penilaian Kinerja (menulis pantun dengan menggunakan ejaan yang tepat )
No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Ketepatan menuliskan isi pantun
Ketepatan rima
Keterpaduan bunyi
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
4
5
dst













Kriteria Penilaian
Skor maksimum = 90
                            
             
·     Ketepatan menuliskan isi pantun
3 = Ketepatan menuliskan isi pantun yang  sangat tepat dan sesuai
2 = Ketepatan menuliskan isi pantun kurang sesuai
1 = Ketepatan isi pantun tidak sesuai
·     Ketepatan rima
3 = Rima ditulis sangat  tepat
2 =  Rima ditulis kurang tepat
1 =  Rima ditulis tidak tepat

·     Keterpaduan bunyi
3 = Menggunakan keterpaduan bunyi yang baik
2 = Menggunakan keterpaduan bunyi yang kurang baik
1 = Keterpaduan bunyi yang tidak baik
b.   Lembar Penilaian Afektif (menampilkan pantun)
No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Sikap
Ekspresi
Intonasi
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
4
5
Dst













Kriteria Penilaian
Skor maksimum = 90
                            
             
·     Sikap
3 = Sikap sangat sempurna
2 = Sikap baik tapi masih kaku, kurang luwes
1 = Sikap tidak sempurna, sering membelakangi teman
·     Ekspresi
3 = Ekspresi sudah tepat sesuai dengan tema/ isi pantun 
2 = Ekspresi kurang tepat tapi hampir mendekati dengan tema/ isi
      pantun 
1 = Ekspresi tidak tepat dan tidak sesuai dengan tema/ isi pantun
·     Intonasi
3 = Intonasi sangat jelas
2 = Intonasi kurang jelas
1 = Intonasi tidak jelas

c.    Lembar Penilaian Psikomotor (menanggapi pantun)
No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Hasil tanggapan terhadap pantun yang ditampilkan
Mengeluarkan pendapat
Menghargai orang lain
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
4
5
Dst













Kriteria Penilaian
Skor maksimum = 90
               



·     Hasil tanggapan terhadap pantun yang ditampilkan
3 = Sangat baik
2 = Kurang baik
1 = Tidak baik
·     Mengeluarkan pendapat
3 = Berani mengeluarkan pendapat dengan benar
2 = Berani mengeluarkan pendapat tetapi kurang benar
1 = Tidak berani mengeluarkan pendapat
·     Menghargai orang lain
3 = Bersikap dengan sangat baik
2 = Bersikap dengan baik
1 = Bersikap kurang baik

Tidak ada komentar:

Posting Komentar